Обучение по пожарной безопасности +7 (843) 240-56-11
Образовательная деятельность осуществляется на основании лицензии, выданной Министерством образования и науки
Дистанционное обучение (через Интернет) без отрыва
Пожарный минимум для руководителей и специалистов
Повышение квалификации для лицензий МЧС
Пожарная безопасность

Ответы на частые вопросы по пожарной безопасности

Вопрос 1: Какие нормативно-правовые акты устанавливают требованиям по пожарной безопасности?
Ответ:Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.

Общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации определяет Федеральный закон от 21.12.1994 г. №69-ФЗ "О пожарной безопасности", который регулирует отношения между органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, общественными объединениями и гражданами.

В целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров принят Федеральный закон от 22.07.2008 г. №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", который определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в т.ч. к зданиям и сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.

Вопрос 2: Какие положения действующего законодательства предусматривают обучение мерам пожарной безопасности?
Ответ:В соответствии со ст.34 и 37 ФЗ "О пожарной безопасности" граждане и руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, при этом обучение мерам пожарной безопасности предусмотрено ст.25 ФЗ "О пожарной безопасности", в которой указано требование об обучении работников организаций по специальным утвержденным и согласованным программам.

Кроме того, в соответствии с п.3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. №390) лица допускаются к работе только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.

Требования к организации обучения мерам пожарной безопасности работников организаций установлены в нормах пожарной безопасности, утвержденных Приказом МЧС от 12.12.2007 г. №645, при этом ответственность за организацию и своевременность обучения работников организаций несут администрации (собственники) этих организаций.

Вопрос 3: Кто должен проходить обучение по программе пожарно-технического минимума?
Вопрос 4: Какие меры ответственности предусмотрены за нарушение требований пожарной безопасности?
Вопрос 5: В какие сроки и с какой периодичностью необходимо обучаться по программе пожарно-технического минимума?
Вопрос 6: Где можно пройти обучение по программе пожарно-технического минимума?

Обучение ПТМ в Казани и повышение квалификации для лицензии МЧС © 2019.
Деятельность осуществляется на основании лицензии, выданной Министерством образования и науки. Хостинг от uCoz